湖北省历届邮展获奖展品名单(1983-2002)

2017-10-18 11:45:22 来源:湖北省集邮协会 作者:湖北省集邮协会 访问:95 我要收藏 我要评论()

湖北省历届邮展获奖展品名单

邮展时间

邮展名称

作者

邮集名称

获奖情况

1983.5.21-6.1 湖北省首届邮票展览     未评奖
1985.4.5-10 第四届中国罗马尼亚邮票展览(未评奖) 范先强 中国革命斗争史  
邮票上的军装  
田锦民 邮票上的兵器  
焦 叶 中国少数民族  
陈尹士 新中国的钢铁工业  
曹 军 话说长江  
丁 琦 葛洲坝的设计者  
廖星海 葛洲坝  
李延风 湖北概况  
吴明混 富饶的湖北  
梁其铮 欢迎您到中国来  
耿长元 中国旅游方寸间  
闵星原 第2届奥运会  
成 浩 零的突破——三连冠  
徐月周 体育  
黄念曾 新中国的妇女  
丁 武 祖国的花朵  
陈志红 邮票上的数学  
吴 峰 文物  
肖翊彭 邮票上的地图  
刘建华 绘画艺术  
潘文立 新中国的无齿邮票  
周迎红 小版票集锦  
刘国霖 花卉  
孙 熙 生肖票专题  
于志魁 动物  
姚秋农 普通邮票  
姜士楚 华中区邮票  
任福田 解放纪念邮票  
徐继光 解放邮票  
戴行遥 清代邮票  
1986.10.1-10 湖北省青少年专题集邮展览 闵 念 值得纪念的事 一等奖
刘建美 中国青年理想之歌 一等奖
胡晓东 中国历史纪年—集邮学历史 二等奖
1986.10.1-10 湖北省青少年专题集邮展览 杜 坚 新中国邮政掠影 二等奖
侯庆松 我想…… 二等奖
望志强 国际红十字会 二等奖
郭 霖 集邮助我学语文 二等奖
东 方 太阳在我心中 三等奖
顾佳路 为中华崛起努力学习 三等奖
叶丽娅 健康成长远大抱负 三等奖
李 伟 极限明信片、实地封 三等奖
陈 晴 新中国邮票上的古代文化 三等奖
冯 军 新中国邮票上的工艺美术 三等奖
肖海峰 从邮票上看我国的建筑 三等奖
龚 寅 从小 三等奖
刘 瑶 名人名言录 三等奖
余景军 1990.中国 三等奖
1991.5.16-21 庆最佳邮票颁奖湖北省邮展 常 珉 新中国旧币面值普通邮票 金奖
刘思沪 奥林匹克运动的由来和发展 金奖
刘汉桥 清代、民国票 银奖
李成心 天安门图邮票用品 银奖
闻企欣 汽车百年 银奖
曹耕平 铁道蒸汽机车 银奖
吕汉松 毛泽东同志的一生 银奖
邬良年 解放区邮票初探 铜奖
胡志刚 新中国普通邮票 铜奖
魏德清 新中国普通邮票 铜奖
贺洪章 民普头像及其改值 铜奖
罗新发 没有共产党就没有新中国 铜奖
杨 新 汽车发展史 铜奖
喻积正 “八五”构思与展望 铜奖
黄家发 建筑欣赏 铜奖
肖万里 中国画 铜奖
范希白 美洲探险史 铜奖
戴希文 江山多娇 铜奖
杨立斌 铜奖
1993.5.16-20 湖北省邮展暨第2届青少年邮展 闻企欣 汽车自述 金奖
姚秋农 中国人民邮票普通邮票 镀金奖
曹耕平 铁道蒸汽机车 镀金奖
姜士楚 中南区邮票 银奖
李洪江 蓝天航迹 银奖
贺洪章 中国普通邮票上的中山烈士像 镀银奖
1993.5.16-20 湖北省邮展暨第2届青少年邮展 朱汉昌 中国人民邮票函件资费的变革 镀银奖
李成心 天安门图邮资封片简 镀银奖
吕汉松 毛泽东与中国革命 镀银奖
魏德清 新中国纪、特邮票原版与再版 铜奖
刘 洪 中国邮票快件 铜奖
林保全 凝固的音乐——外国建筑史话 铜奖
朱慧楠 欧洲风光 铜奖
刘建华 遨游太阳家族 铜奖
周 震 中国印花税票 特别奖
杨立军 一等奖
杜 昱 石油纵横 一等奖
戴梦莹 中国屋顶 二等奖
虞 艺 民族艺术的瑰宝 二等奖
魏 刚 怀念毛泽东 二等奖
范 杰 冰雪世界 二等奖
徐慧娟 飞向天空 三等奖
陈启钰 我爱花儿处处香 三等奖
潘圣兵 毛泽东传略 三等奖
周 颖 竞赛体育项目 三等奖
马瑞华 中国书法 三等奖
彭宏权 中国建筑 三等奖
梁 堑 我爱邮票上的它 特别奖
1995.5.16-20 ’95湖北省集邮巡展 梁 峰 新中国早期普通邮票 金奖
李洪江 蓝天航迹 金奖
朱汉昌 新中国早期邮政函件资费变迁 镀金奖
李成心 天安门邮资图简、片、封 镀金奖
徐永泰 桥——人类文明的表征 镀金奖
曹耕平 火车头在前进 镀金奖
范希白 我,哥伦布,发现了美洲 镀金奖
虞 艺 中国的山 镀金奖
贺洪章 民国普票中山烈士像 银奖
周 震 交通联运图印花税票 银奖
胡志刚 新中国普通邮票 银奖
李长荣 邮政实寄封 银奖
石 军 飞往宇宙 银奖
杜 昱 石油纵横 银奖
屠德钧 平面构成 银奖
杨 新 汽车发展史 银奖
黄念增 新中国普通邮票 银奖
1995.5.16-20 ’95湖北省集邮巡展 李培淦 中国国内邮资已付戳的演变 银奖
张 鸣 中国邮票’93贺年有奖明信片研究 银奖
周 颖 竞技体育 银奖
谢兴恩 儿童身心的发展 银奖
杨立军 天生我才必有用 银奖
尹业祥 人造卫星与载人航天 银奖
刘 旭 中华文化之光 银奖
戴梦莹 建筑奇葩 银奖
张开胜 新中国旧币面值邮票展示 铜奖
刘 洪 新中国邮政快件 铜奖
刘统菊 保护环境 铜奖
戴英樟 话说陶瓷 铜奖
孟卓明 文明历史、画坛明珠 铜奖
雷碧明 生命源泉 铜奖
吴合明 我心中的五星红旗 铜奖
杨黎炜 咱们的领袖毛泽东 铜奖
徐 林 石赋 铜奖
牛夺战 国宝璀璨 铜奖
束家珍 新中国邮票上的书法艺术管突窥 铜奖
魏 刚 怀念毛泽东 铜奖
1997.6.28-7.2 庆香港回归——湖北省邮展 梁 峰 新中国早期普通邮票 金奖
周 震 中国民国早期印花税票 金奖
闻企欣 汽车 金奖
贺洪章 民国普票中山烈士像 镀金奖
朱汉昌 建国前后中南区印花税票 镀金奖
李洪江 蓝天航迹 镀金奖
戴英樟 陶瓷 镀金奖
曹耕平 铁道蒸汽机车 镀金奖
王广业 新中国普通邮票(1950-1971) 银奖
罗上斌 潮汕侨批 银奖
周晓辉 ’92中国邮政贺年有奖明信片 银奖
杜嘉荣 马克思主义的几次重大发展 银奖
黄国珍 世界语 银奖
童正祥 蛇徽 银奖
李友英 预防保健 银奖
阮建东 新中国小本票 镀银奖
刘 洪 中国国内邮政快件 镀银奖
李长荣 新旧邮资实寄封对比 镀银奖
吴荣先 香港——东方明珠 镀银奖
1997.6.28-7.2 庆香港回归——湖北省邮展 余兆祥 奥运光环下的田径运动 镀银奖
查道庆 毕加索的艺术世界 镀银奖
刘建华 拥抱月球 镀银奖
杨立军 船的故事 镀银奖
唐养志 电力——现代社会的重要支柱 镀银奖
殷立达 屋顶 镀银奖
刘 旭 雕塑 镀银奖
戴梦莹 中国屋顶建筑艺术 镀银奖
王志明 新中国旧币面值普票 铜奖
白丛悟 神州花香 铜奖
李腊杰 乐器 铜奖
段新才 蝴蝶 铜奖
雷碧明 生命的源泉 铜奖
尹业祥 宇宙航程 铜奖
徐作健 探测宇宙 铜奖
董 军 香港回归 铜奖
郝树勋 归——百年沧桑话回归 铜奖
蒋光灿 妇女地位的提高与社会的发展 铜奖
牛夺战 铜奖
徐 林 铜奖
杨 雷 中国名山 铜奖
刘 映 猿猴 铜奖
陈启钰 我为花儿唱支歌 铜奖
1999.10.8-12 庆建国50周年——湖北省邮展 杨 波 天安门图邮资信封 金奖
周 震 民国地图旗印花税票 金奖
李友英 预防医学 金奖
童正祥 蛇徽——医学的象征 镀金奖
查道庆 毕加索 镀金奖
林保全 欧洲建筑 镀金奖
刘 旭 雕塑 镀金奖
吕汉松 建筑艺术 镀金奖
贺洪章 抗战前后的民国普票 镀金奖
王广业 新中国普通邮票 镀金奖
谢伟运 新中国邮政改退业务 镀金奖
刘富贵 新中国国内函件资费的变革 镀金奖
罗心红 银奖
段燕菁 鸟与生态环境 银奖
林道生 报纸 银奖
谢兴恩 儿童 银奖
1999.10.8-12 庆建国50周年——湖北省邮展 唐养志 电力 银奖
王宪龙 春天的故事 银奖
许成鉴 民居图案普通邮票 银奖
王志明 新中国新币面值普票 银奖
朱复兴 中国国内邮政快件 银奖
夏恒生 国内邮政快件 银奖
罗上斌 潮汕侨批 银奖
李长荣 恩施邮政史 银奖
刘保林 新中国邮政快件(信函) 银奖
周晓辉 ’92中国邮政贺年有奖明信片 银奖
徐作健 新中国航天 银奖
石 军 航天业绩 银奖
汪 萱 我听爷爷讲生肖 银奖
武汉邮协 《武汉集邮文选》 银奖
张 勐 《新中国邮票上的野生动物》 镀银奖
雷碧明 镀银奖
刘承根 中国画的艺术 镀银奖
余兆祥 现代奥运田径纵横 镀银奖
夏承禹 国旗 镀银奖
詹晓芳 话说陶瓷 镀银奖
陈国泰 镀银奖
吴国平 镀银奖
虞 艺 中国的山 镀银奖
杨祥坤 华东(1949-1958)印花税票 镀银奖
汪 锐 中国的世界遗产 镀银奖
吴荣先 《邮票知识与投资务实》 镀银奖
十堰邮协 《十堰集邮文选》 镀银奖
宜昌邮协 《长坂坡集邮》(合订本) 镀银奖
赵若冰 毛泽东与中国革命 铜奖
杜嘉荣 马克思主义的几次重大发展 铜奖
赵国强 哈雷彗星 铜奖
骆忠安 欧洲古典主义音乐 铜奖
安继昌 话说长江 铜奖
席齐海 中国传统十大花卉 铜奖
梁祖宽 旅游 铜奖
谢 伟 中国出土文物 铜奖
黄石邮协 《黄石集邮》合订本 铜奖
襄樊邮协 《襄樊集邮》合订本 铜奖
阎 华 长江三峡 一等奖
1999.10.8-12 庆建国50周年——湖北省邮展 刘玉阶 沙市电信局 一等奖
张世采 中国京剧 二等奖
唐白桦 ’98抗洪 二等奖
张远涛 古北口普票 二等奖
华福湘 只有一个地球 二等奖
李友英 心理与健康 三等奖
李培淦 第一轮生肖 三等奖
王继红 我们万众一心 三等奖
王宗树 极目楚天舒 三等奖
张青华 世界遗产——中国部分 三等奖
2000.6.5-7 湖北省首届开放类集邮巡展 唐白桦 ’98抗洪 一等奖
虞立中 春节 一等奖
阎 华 长江三峡 一等奖
曹耕平 人民铁道 二等奖
张世采 中国京剧 二等奖
黄国珍 我与世界语 二等奖
刘 旭 观世纪大展 二等奖
何 欢 火箭邮政 二等奖
刘巧云 二等奖
罗心红 火的回忆 二等奖
王朝京 特别的关爱 三等奖
宋 明 爱我中华 三等奖
胡方曙 岩石 三等奖
王 炎 熊猫 三等奖
李 昱 我的祖国 三等奖
李 巍 平面几何 三等奖
张远涛 古北口普票研究 三等奖
肖昌军 ’98抗洪颂 三等奖
朱复兴 梁老的心愿 三等奖
王宗树 楚天极目 三等奖
席齐海 黄山 三等奖
朱红主 伟人毛泽东 三等奖
张青华 世界文化遗产——中国部分 三等奖
陈启钰 我为花儿唱支歌 三等奖
王兆龙 长城 三等奖
干伟胜 从汉冶萍到冶钢 三等奖
彭传福 中国京剧 三等奖
刘 勇 过年 三等奖
戴建勋 三等奖
2000.6.5-7 湖北省首届开放类集邮巡展 沈献智 国宝编钟 三等奖
叶智德 水浒管窥 三等奖
雷碧明 三等奖
夏大建 中国工运简史 四等奖
李培淦 第一轮生肖 四等奖
刘传松 绿化祖国 四等奖
王传红 民居——普23印刷探讨 四等奖
陈正兴 难忘1999 四等奖
王立文 姹紫嫣红总是春 四等奖
张培川 电磁波 四等奖
梅再春 钱币 四等奖
张启发 极目楚天 四等奖
刘祖鞭 集邮与名家 四等奖
2002.10.26-28 湖北省首届老年邮展 姚树人 民国晚期国内邮资 示范类
阎 华 长江三峡 示范类
朱慧楠 游览欧洲 金奖
林道生 报纸 金奖
梅谈菊 新中国旧币面值普通邮票 金奖
黄国珍 世界语 镀金奖
刘祖鞭 中国服饰 镀金奖
贺洪章 民国中山烈士像普票 镀金奖
李长荣 中华邮政恩施邮政史 镀金奖
周 震 中国人民银行储蓄信用票 镀金奖
全修龙 旅游 银奖
谢兴恩 儿童 银奖
钟运炊 打击乐器 银奖
梅再春 货币 银奖
梁诗明 衣服 银奖
唐养志 电力工业 银奖
殷立达 建筑屋顶 银奖
牛夺战 银奖
石 军 中国航天的业绩 银奖
黄石邮协 《黄石集邮史》 银奖
罗祖次 镀银奖
张义浔 俄国巡回展览派 镀银奖
张顺新 电能——文明之光 镀银奖
汪 毅 中华邮政孙中山像普通邮票 镀银奖
刘富贵 新中国国内函件资费的变革 镀银奖
徐文璋 中国的山 镀银奖
2002.10.26-28 湖北省首届老年邮展 夏承禹 国旗 镀银奖
刘少堂 华东旗球图印花税票 镀银奖
刘方宣 空间天文探测 镀银奖
郑如意 华东区印花税票(1949-1955) 镀银奖
孟云鹏 毛泽东一生 铜奖
邹爱华 中国人民是不可战胜的 铜奖
尹业祥 人造地球卫星 铜奖
吴国平 铜奖
徐云鹏 地质与矿产 铜奖
马宏学 中国名山 铜奖
沈献智 邮海浪花 铜奖
黄庆广 京剧 一等奖
姚树人 加盖改作金元邮票 一等奖
李培淦 中国历史文化名城——武汉 二等奖
贺学明 三国 二等奖
刘玉阶 沙市一等局邮政史 二等奖
李连起 熊猫 二等奖
黄帮英 护士 二等奖
李中原 喝茶 二等奖
曾立慧 我与文化名人的交往 三等奖
刘德钟 现代京剧——智取威虎山 三等奖
李成心 “文”字邮票 三等奖
杨汲深 抗日战争 三等奖
瞿丽茹 药用植物 三等奖
王兆龙 长城 三等奖
陈正兴 劳动保护 三等奖
干伟胜 从汉冶萍到冶钢 三等奖
汤明超 黄山 三等奖
何 粟 十二生肖 三等奖
张世采 中国佛教 三等奖
刘承根 三等奖
责任编辑:administrator
注:本站上发表的所有内容,均为原作者的观点,不代表湖北集邮网的立场,也不代表湖北集邮网的价值判断。
留言评论列表